воскресенье, 29 марта 2015 г.

МК АТС в технике «Дудлинг».

Привет, девочки!

Сегодня я расскажу как делать АТС в технике «Дудлинг». Наверное, большинство из нас любит время от времени чертить на листке бумаги бессмысленные рисунки, каракули и надписи. Оказывается, это невольное творчество являет собой графическую технику, которую наиболее часто используют в скрапбукинге и кардмейкинге. Обозначается данная техника термином англоязычного происхождения – дудлинг. 
Я думаю, для тех, кто рисует, нарисовать в этой технике не составит особого труда. А как быть с теми, кто не дружит с карандашами? За меня например, в школе всегда рисовала подруга)) Но сейчас я же творческая личность и мне жутко хочется нарисовать что-нибудь самой!)) Итак, что нам понадобится:
- акварельная бумага,
- скрап-бумага или обрезки (в своей работе я использовала Graphic 45),
- марля,
- черная гелевая ручка,
- цветные карандаши,
- акварельные краски,
- кисточка,
- чашка с водой,
- макетный нож или резак,
- ножницы,
- распечатка картинок с интернета в технике дудлинг,
- клей «Момент Кристалл»,
-  украшения (у меня брадсы, ракушки, микробисер),
- швейная машинка (если нет, можно прошить руками или вовсе не прошивать).

Для начала вырежем макетным ножом основу АТС из акварельной бумаги размером 6*4 х 8*9. Важно! Обратную сторону АТС лучше оформить сразу! У меня есть специальный штамп, я делаю им оттиск и заполняю ручкой свои данные, вы можете распечатать шаблон на компьютере и наклеить на обратную сторону, либо сразу ручкой написать свои данные. Если вы делаете АТС впервые, уточню какая информация должна быть на обратной стороне: ФИО, дата создания, название серии и номер карточки в данной серии. Дополнительно можно разместить координаты автора и его авторскую подпись. Я указываю еще и город.


У меня АТС в морском стиле, я беру акварельные краски зеленого и синего цвета и раскрашиваю лицевую сторону АТС. Ничего страшного, если краска окрасит обратную сторону, в этом есть своя прелесть)) 


Дальше мы находим в интернете картинки в технике дудлинг, в моем случае это рыбки и распечатываем (автор картинок - Елена ЛК). Берем лист офисной бумаги и черной гелевой ручкой срисовываем с картинки изображение. Если это удается с трудом, можно схитрить и как в детстве перерисовать через стекло)) 


После того как перерисовали, начинаем раскрашивать цветными карандашами (вы можете поэкспериментировать и разукрасить красками. В этом случае, возьмите не офисную, а акварельную бумагу


Вырезаем ножницами рыбок и вот что получается: 


Дальше приступаем к украшению АТС. Берем марлю и окрашиваем ее акварельными красками. Я наливаю воду в баночку, развожу в этой воде акварельную краску нужного цвета, отрываю кусочек марли и кладу в воду. Оставляю минут на 5-7. Достаю и даю ей просохнуть


Из скрап-бумаги вырезаю уголки, приклеиваю их к АТС, прикладываю марлю предварительно закрепив брадс и по всему периметру прошиваю на швейной машинке. Приклеиваю клеем наших рыбок. К марле приклеиваю ракушки и посыпаю микробисером. 

Наши АТС готовы! 
Серия "Fish"
АТС №2 - Людмила
Серия закрыта.

Это мой первый МК, и я очень надеюсь, что он будет вам полезен! Если у вас возникнут вопросы, с удовольствием на них отвечу!
С АТС участвую в задании "Дудлинг"
от блога "Домик рукодельницы"
Спасибо, что заходите в гости!
Всегда рада вам и вашим комментариям!

18 комментариев:

  1. Настя, спасибо за МК! Очень понравился и я узнала для себя что-то новенькое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Я старалась)) Рада, что смогла быть полезной и ты узнала для себя что-то новенькое))

      Удалить
  2. У тебя получилась классная, яркая и позитивная серия)))
    А оригиналы картинок взяты с АТСок Елены ЛК серия "Море черное" из 9 штук ))))
    У меня есть оригинальная АТСка от Лены)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Спасибо, Марина! Нашла в нете картинки, они к сожалению не были подписаны. Но теперь я знаю чьи они)) А ссылку не скинешь, Марин?

      Удалить
    2. http://frosyalk.blogspot.ru/2013/07/blog-post_28.html

      Удалить
    3. Спасибо большое, Марин! Сейчас ссылку на автора картинок напишу.

      Удалить
  3. Видела твою серию с рыбками, теперь ещё и знаю как ты их делала, очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, очень здорово! Так можно руку "набить"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристин, спасибо! Вот согласна с тобой на все 100%. Если потренироваться таким образом, потом рука автоматически будет выводить рисунок)

      Удалить
  5. Настенька, АТС красивые! Спасибо, за МК!!! Теперь буду знать, как делать, а если одна из них будет моей, то пример на глазах. Настя можно свободную, я буду рада!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый дудлинг! Особенно интересно понаблюдать за процессом. Спасибо, что творите с блогом "Домик Рукодельницы"!

    ОтветитьУдалить
  7. Арига говорит -"ыыбки касииивые"))Такчто атс удались!)Нет,правда, очень интересно,и атсочки чудесные!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие шкодные и классные рыбки получились))) Спасибо, что творите с Домиком рукодельницы!)

    ОтветитьУдалить